Болгария хочет увеличить торгово-экономический обмен с Турцией до 5 млрд. евро

17:15 20.02.2014

20 февраля в Народном собрании Болгарии состоялась встреча с делегацией комиссии по внешней политике Великого Национального собрания Турции во главе с ее председателем Волканом Бозкыром.

«Мы хотим в следующие несколько лет увеличить торгово-экономический обмен с Турцией до 5 млрд. евро», – заявил после встречи председатель комиссии по внешней политике болгарского парламента Янаки Стоилов и дополнил, что правительство хочет в два раза увеличить экспорт электроэнергии из Болгарии в Турцию, передает Болгарские новости по-русски.

Стоилов и Бозкыр подтвердили соглашение, подписанное несколько месяцев назад министрами энергетики двух стран о строительстве газопроводов и газовой перемычки между Болгарией и Турцией.

«Турция приложила много усилий при вступлении Болгарии в НАТО и сегодня мы гордимся этим», – заявил Бозкыр и добавил, что Турция удовлетворена и членством страны в Европейском союзе.

Также на встрече обсуждались деятельность специальной межправительственной комиссии, включая и вопрос компенсаций болгарским беженцам из Западной Фракии.

Со своей стороны депутаты националистической партии «Атака» встретили турецкую делегацию плакатами «Нет членству Турции в ЕС», «Турция должна нам 10 млрд. долларов за фракийскую недвижимость», «Турция извинись за геноцид болгар!».

В конце специальной пресс-конференции Янаки Стоилов сообщил, что в этом месяце состоится официальное посещении Болгарии главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу, визит которого, запланированный на 6 января, был неожиданно отложен.

Ще на цю тему