Азербайджан поможет газифицировать Болгарию

17:43 20.02.2014

Объем будущих поставок газа из Азербайджана в Болгарию в 2019 году увеличится в 3 раза, с планированных 1 млрд. кубометров до 3 млрд, сообщил после встречи с президентом Алиевым министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Президент заверил болгарскую делегацию во главе с премьер-министром Пламеном Орешарским, что азербайджанская компания SOCAR готова создать совместное предприятие, которое будет работать по газификации Болгарии, передает Болгарские новости по-русски

«SOCAR уже подготовила конкретные инвестиционные планы, в основном в сектор энергетики и конкретно в газовую сферу», – уточнил Стойнев.

По словам министра, в Баку серьезно заинтересованы в совместных с болгарскими компаниями инвестициях в газовую инфраструктуру страны.

«К настоящему моменту лишь 2-3% населения Болгарии имеют доступ к газу, и SOCAR серьезно заинтересована в инвестициях в страну», – сообщил Стойнев и дополнил, что президент Азербайджана ясно показал, что готов продолжить работу по конкретным экономическим проектам.

«Наши отношения с Азербайджаном на политическом уровне отличны и премьер-министр Орешарский хочет усилить наши взаимоотношения конкретными проектами», – уточнил министр.

По сообщениям «Стандарт», в начале июня этого года президент Ильхам Алиев вместе со своей супругой Мехрибан Алиевой посетят Болгарию, тогда по предварительной информации и будут уточнены параметры болгаро-азербайджанской компании.

Ще на цю тему