Баку предложил НАТО вывести войска из Афганистана по Ж/Д Баку-Тбилиси-Карс

12:12 20.02.2014

Азербайджан предлагает НАТО использовать для вывода своих войск из Афганистана железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом сообщает бакинское информагентство АПА 19 февраля, передает Новости-Грузия.

«Этот процесс (вывод войск НАТО из Афганистана в 2015 году) может быть проведен по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК). В связи с этим мы выступили несколько раз с предложениями, провели даже презентацию. Дали поручение своему послу (в НАТО) обсудить этот вопрос с руководством блока», – сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду по завершении трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Турции в городе Гянджа.

Ранее Мамедъяров сказал, что «Азербайджан вместе с Грузией и Турцией выступил в формате ISAF на Североатлантическом совете с соответствующим представлением по поводу железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция) и реализуемых в стране морских и воздушных портов».

По его словам, строящиеся железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и новые воздушный и морской порты в Азербайджане «станут стратегически значимыми для периода после вывода войск (НАТО) из Афганистана».

Ввод в эксплуатацию БТК ожидается в конце 2014 года. Ранее сообщалось, что проект БТК оценивается в 422 миллиона долларов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры – в 600 миллионов. Однако в июне 2011 года министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили сказал, что сумма расходов на строительство проекта достигла 800 миллионов долларов, и может превысить один миллиард долларов с учетом расходов турецкой стороны. Турецкая сторона сама финансирует строительство части магистрали, проходящей по ее территории.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги Азербайджан первоначально выделил Грузии льготный кредит в размере 220 миллионов долларов на 25-летний срок под 1% годовых, затем еще 575 миллионов долларов на 25 лет под 5% годовых.