Представители России и Грузии проведут встречу

13:41 19.02.2014

Очередная встреча официальных представителей Грузии и России в рамках урегулирования двусторонних отношений между странами состоится 5 марта в Праге.

Как заявил журналистам в среду спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, в ходе его встречи с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным будет рассмотрен вопрос подготовки встречи президентов РФ и Грузии Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

«Также будут обсуждены шаги, которые были предприняты с начала действия этого формата. Главной темой переговоров будут результаты первого этапа диалога, визовый режим, транспортные связи и регулярные авиарейсы. Мы обсудим также вопросы торгово-экономических и культурных связей», – сказал Абашидзе.

Первая встреча в таком формате состоялась 14 декабря 2012 года в Женеве, последняя, пятая – 21 ноября прошлого года в Праге.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Ще на цю тему