В Болгарии может появиться филиал российского банка

14:17 18.02.2014

В Москве состоялась встреча посла Болгарии в России Бойко Коцева и председателя Центробанка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной.

Главной темой разговора стало расширение сотрудничества двух стран в финансовой сфере, а также дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений в других сферах экономики, передает Болгария Сегодня.

Бойко Коцев предложил главе российского Центробанка проект по развитию совместных банковских продуктов, которые могли быть предложены в обеих странах. По словам болгарского посла, более 450 тысяч граждан России являются собственниками недвижимости в Болгарии, и все они нуждаются в банковских услугах. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в открытии на территории Болгарии филиала российского банка.

Эльвира Набиуллина, в свою очередь, заинтересовалась структурой банковской системы Болгарии и с сожалением отметила, что инвестиции российских банков в болгарскую экономику явно недостаточны.

Также собеседники отметили падение товарооборота между Болгарией и Россией, в связи с чем посол Коцев обратил внимание присутствующих на возможное увеличение сотрудничества Болгарии с Россией в сфере промышленной кооперации, переработке сельхозпродукции, совместный выпуск сельскохозяйственной техники, сотрудничество в науке.

В конце встречи г-жа Набиулина заверила посла Болгарии, что в рамках своих полномочий будет содействовать развитию двусторонних проектов в области финансовых услуг, а также в сфере экономики, промышленности и науки.

Теми:

Ще на цю тему