За январь из Украины выведено $40 млрд – представитель при Евразийской комиссии

13:14 15.02.2014

Только за январь на валютном рынке было куплено $40 млрд, причем большая часть этих денег выведена из страны. 

Об этом в интервью Forbes рассказал представитель правительства Украины при Евразийской комиссии, постоянно действующем регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства, Виктор Суслов. 

По его мнению, этот процесс вызван эскалацией конфликта. 

«Все знают, что на улицах жгут беркутовцев, милицейские автобусы и грузовики, автомобили простых граждан, и никто не уверен, что через день-другой здесь не начнут жечь предприятия и офисы, грабить магазины, склады и обычных прохожих, – рассказал Виктор Суслов  корреспонденту издания. – Поэтому останавливается бизнес, стремительно падают доходы бюджета, резко увеличились объемы вывода денег из страны, капитал уже побежал».

Представитель при Евразийской комиссии считает, что «быстрое падение курса гривны – это первый звонок».

«В течение только января 2014 года на валютном рынке было куплено около $40 млрд, которые выведены из страны. То, что эта валюта продана по среднему курсу гривны – около 8,15 грн/$ – намного более высокому, чем межбанковский валютный курс, свидетельствует о массированной продаже валюты банками для «своих». Это – второй звонок» – считает Виктор Суслов.

«Естественно, начали быстро падать доходы бюджетов, и потому заявления о том, что Украина уже не в состоянии оплачивать российский газ даже по сниженным ценам, как и выполнять другие внешние обязательства, имеют под собой основания»  – утверждает он.

Евразийский чиновник считает, что «перед началом эскалации конфликта были предпосылки для стабилизации экономики и ее успешного развития», называя в качестве таких предпосылок результаты декабрьских переговоров президентов Украины и России о снижении цены на газ, кредите в $15 млрд, а также о «реализации целого ряда проектов – в авиастроении, судостроении, строительстве Керченского перехода и других».

В то же время, как сообщал BSNews ранее, Минпромторг РФ намерен сократить планы по производству российской авиатехники на 30%, а в приоритетные направления, указанные в соответсвующей программе, не вошел ни один из общих украино-российских проектов, в частности, Ан-124, о котором договаривались Путин и Янукович.

По мнению представителя правительства Украины при Евразийской комиссии, «сейчас решаются очень серьезные геополитические и стратегические задачи. Россия в последние годы попыталась проявлять себя на международной арене как самостоятельный игрок.

Операция «по принуждению» Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, по-видимому, завершается. На днях один из руководителей Евросоюза напомнил украинскому руководству, что проект соглашения по-прежнему лежит на столе для подписания.

Для стабилизации внутренней ситуации ей надо сделать решающий выбор между подписанием соглашения с ЕС или быстрым и решительным движением в сторону Таможенного и Евразийского союзов. Иначе – экономический крах».

Ще на цю тему