Украинских моряков с Conro Trader на 2 года оставили без зарплаты и обеспечения

19:00 13.02.2014

Владелец судна Conro Trader компании «Darley Select Incorporated» c 2012 года не выплачивает экипажу заработную плату, не обеспечивает их водой и питанием.

С 2012 года Conro Trader стоит в порту Керчи, передает Ассоль.

Все это время жизнеспособность судна поддерживают 5 моряков. По мнению членов экипажа, их должно быть 14. Грузинский судовладелец задолжал морякам порядка 60 тысяч долларов.

Оставшиеся члены экипажа несут вахту 8 часов через 8. Они обслуживают судно и держат на контроле его рабочее состояние.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в команде судна, за все время представители компании-судовладельца «кормили» моряков только обещаниями по поводу выплат долгов по зарплате. Владелец судна даже не удосужился выделить деньги на питание моряков и обеспечить их водой. При этом в контрактах членов экипажа говорилось об 8 долларах суточных на питание и 3 литрах питьевой воды на одного человека. Моряки вынуждены за личные средства обеспечивать себя всем необходимым и продолжают работать на нечестного судовладельца.

Со стороны судовладельца до этого времени не предпринималось никаких действий. По словам матроса, на днях из Грузии приезжал капитан-наставник, который осмотрел судно и остался доволен его состоянием.

«Мы были удивлены, поскольку Conro Trader 1978 года постройки и совершенно логично, что в 2014 году оно уже никак не может быть в идеальном состоянии», – подчеркнул моряк.

Экипаж Conro Trader неоднократно обращался к представителю Международной федерации транспортников в Украине, в транспортную прокуратуру и другие инстанции. Но по сегодняшний день вопрос с выплатой задолженности по зарплате грузинским судовладельцем остается открытым.

Моряки решили обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые сейчас разбираются в сложившейся ситуации и ищут пути ее решения.

На морском форуме удалось найти сообщение от моряка еще за 2010 год: «M/v Conro Trader держат постоянно на крючке, зарплата выплачивается в 20-х числах, питание практически за свой счет, снабжения нет вообще. Не попадайте на это судно».

CONRO TRADER

Флаг: St Kitts Nevis. Type: Rail/vehicles Carrier. IMO: 7711763. MMSI: 341819000. Позывной: V4CE2. Gross Tonnage: 3998. Тоннаж судна: 4532. Длина и ширина: 109m x 22m. Год постройки: 1978

Ще на цю тему