Грузия будет задействована при выводе Сил НАТО из Афганистана

13:46 13.02.2014

Грузия будет задействована при выводе Сил НАТО из Афганистана. По сообщению начальника Генштаба Вооруженных сил Грузии Вахтанга Капанадзе, детали этого вопроса обсуждал находящийся в Тбилиси глава Военного комитета НАТО, генерал Кнуд Бартелс.

«Страна действительно предложила свой транспортный потенциал под натовский транзит. Мы рассказали и об имеющейся в нашем распоряжении транспортной инфраструктуре. Грузия готова к большему вкладу в миссию НАТО в Афганистане, в том числе в логистическом компоненте. Вывоз через нашу страну натовских грузов или военнослужащих – это экономный и стабильный путь», – отметил Капанадзе, передает Грузия Online.

Напомним, что соглашение НАТО с Грузией предусматривает транзитные перевозки с использованием сухопутного, воздушного и морского транспорта и также определяет правила транзита. Воспользоваться инфраструктурой своей страны для вывода войск из Афганистана представителям Военного комитета альянса предложил и президент Грузии. По словам Георгия Маргвелашвили, наша страна подтверждает готовность «предоставить свою инфраструктуру для вывода сил ISAF из Афганистана с тем, чтобы это было осуществлено самым оптимальным путем».

Маргвелашвили поблагодарил НАТО за поддержку Грузии в вопросе подключения страны к Силам быстрого реагирования альянса в 2015 году.

Грузинские миротворцы находятся в Афганистане с ноября 2009 года – тогда туда были направлены 175 военнослужащих. С 2010 года численность грузинского контингента в Афганистане была увеличена до 925 миротворцев, с октября 2012 года – до 1 500 человек.