Президенты Азербайджана и Грузии обсудили совместные проекты

10:28 13.02.2014

Президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Георгий Маргвелашвили дали высокую оценку уровню отношений между двумя странами и отметили высокий потенциал для дальнейшего развития сотрудничества.

Президенты провели совместную пресс-конференцию в ходе визита в Баку президента Грузии, сообщает Новости-Грузия.

«Мы всегда поддерживаем друг друга в вопросе территориальной целостности наших стран. Территориальная целостность Грузии и Азербайджана, а также нормы международного права грубо нарушены», – отметил Ильхам Алиев.

По его словам, 13 февраля стороны также обсудили перспективы экономического сотрудничества.

«Уровень торговых обменов может вырасти. В то же время имеются хорошие возможности для взаимных инвестиций, и мы оценим детали вложения инвестиций в Грузии. Вместе с тем, азербайджанские компании уже начали вкладывать инвестиции в инфраструктуру, энергетический и транспортный сектора Грузии. Это относится и к промышленному сектору», – сказал Алиев.

Он отметил, что на встрече были обсуждены вопросы, которые относятся к совместным проектам, связанным с энергетической диверсификацией и энергетической безопасностью.

«В декабре прошлого года в Баку был подписан контракт XXI века. Это крупнейший инфраструктурный и энергетический проект в Европе. Общий объем инвестиций составит 45 миллиардов долларов. Разумеется, Азербайджан, Грузия, другие партнеры и друзья сделают все возможное для реализации этого исторического проекта», – сказал президент Азербайджана.

Важной частью двустороннего сотрудничества также являются перевозки, отметил Алиев. По его словам, в этой области страны осуществляют проект, который соединит регионы и континенты.

«Мы также обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере, контакты между людьми. Очень рад, что завтра Президент Грузии совершит поездку в районы Азербайджана и встретится с грузинской общиной Азербайджана. Несколько лет назад я встречался с азербайджанцами, живущими в Марнеули», – заявил Президент АР.

Президент Грузии со своей стороны отметил хорошее начало визита в Баку, проведенные важную встречу и прием.

«Мы искренне желаем визита Президента Алиева в Грузию. Мы всем сердцем желаем дальнейшего улучшения образа жизни азербайджанцев в Грузии и грузин – в Азербайджане. В этой области также мы демонстрируем исключительные возможности партнерства», – сказал Маргвелашвили.

Он также обещал Алиеву, что после возвращения в Тбилиси, в Грузию встретится с азербайджанскими соотечественниками на празднике Новруз и вместе с ними отметит этот праздник.

Ще на цю тему