Европейские и китайские инвесторы интересуются болгарским туризмом

17:58 11.02.2014

Замминистра экономики, курирующий туризм, Бранимир Ботев встретился
с представителями Beijing Urban Construction Group (Китай) и Tuchstone Values (Великобритания), которые проявили интерес к инвестициям в проекты туристического сектора Болгарии.

По словам Ботева, в настоящий момент идет активная работа с 8 потенциальными инвесторами, готовыми развивать гольф в Болгарии, и 5 – готовыми вложить свои средства в крупные туристические проекты стоимостью 1.3 млрд. евро, передает Болгарские новости по-русски.

Он подчеркнул, что в основном инвесторы интересуются комбинацией горного, горнолыжного, гольф и СПА отдыха.

Представители компании Tuchstone Values подчеркнули, что в Болгарии есть все необходимое для успешного развития туризма – природное богатство, человеческий ресурс, дружелюбные жители, безопасные границы, стабильная экономика. Они выразили готовность в ближайшее время представить проекты по строительству и модернизации туристических, игровых, бальнео и СПА объектов в Болгарии. По их словам, самыми перспективными направлениями туризма в стране являются гольф, сельский, винный и культурно-тематический туризм. У компании уже есть несколько предложений по инвестициям в аэропорт Стара Загора, курортные поселки вблизи Варны и развитие паломнического туризма.

Туризм является ключевой индустрией Болгарии с давними традициями, заявил Бранимир Ботев, который также является и председателем Межведомственной рабочей группы по реализации проектов в туризме. Он подчеркнул, что за последний год количество иностранных туристов в Болгарии выросло на 5.5%, а 13.6% ВВП страны формирует именно этот сектор, что намного выше среднеевропейского уровня.

По данным международных анализов, Болгария может в 4 раза увеличить количество иностранных туристов на своих курортах. И на сегодняшний день болгарским туризмом интересуются не только европейские инвесторы, а бизнесмены Катара, Омана и др. Основной плюс страны – огромное разнообразие минеральной воды, подходящей как для лечения, так и профилактики, подчеркнул Ботев.

Ще на цю тему