Делегация «Гетмана Сагайдачного» в рамках операции ЕС «Аталанта» посетила французский фрегат Sirocco / Фото

17:46 10.02.2014

Представители командования национального контингента, который в составе фрегата ВМС ВС Украины «Гетман Сагайдачный», вертолётного отряда и группы специального назначения (досмотровой команды) в Аденском заливе выполняет задачи в рамках операции Европейского Союза по противодействию пиратству на море «Аталанта», 9 февраля посетили флагманский корабль тактической группы десантный многоцелевой вертолетоносец ВМС Франции «Сирокко» (Sirocco).

Встреча проходила в связи с приближением окончания срока ротации фрегата ВМС ВС Украины «Гетман Сагайдачный» в операции Европейского Союза «Аталанта», сообщает Пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

Во время коллективной беседы, состоявшейся под руководством командира тактической группы сил операции контр-адмирала Эрве Блежена (ВМС Франции), проанализировано взаимодействие, подведены предварительные итоги совместного участия, осуществлён обмен опытом действий по борьбе с пиратством в операции ЕС «Аталанта» в районе Африканского Рога. Стороны также уделили внимание обсуждению действий фрегата «Гетман Сагайдачный», который в рамках операции «Аталанта» уже провел два патрулирования в районе Аденского залива. По мнению контр-адмирала Эрве Блежена, вклад Украины в международную антипиратскую деятельность на море является весомым, и это доказывают успешные действия украинского фрегата.

Фрегат «Гетман Сагайдачный» хорошо зарекомендовал себя с самого начала участия в антипиратской операции ЕС «Аталанта» в Аденском заливе.

Это свидетельствует об успешном взаимодействии между Украиной и силами Евросоюза, - отметил контр-адмирал Эрве Блежен.

В свою очередь, командир украинского национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов отметил, что личный состав национального контингента прилагает все усилия для того, чтобы с честью выполнить поставленные задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива, где проходит одна из важнейших морских транспортных артерий мирового океана.

По завершению визита украинские военные моряки имели возможность осмотреть корабль, ознакомиться с его историей, техническими и боевыми возможностями.

Во встрече также приняли участие командир фрегата «Гетман Сагайдачный» капитан 2 ранга Роман Пятницкий, офицеры походного штаба и корабля. 

В тот же день украинский корабль покинул порт Салала (Султанат Оман) и приступил к третьему патрулированию в Аденском заливе в составе многонационального корабельного соединения в рамках выполнения операции ЕС по противодействию пиратству на море «Аталанта».

Фото пресс-службы ВМС Укаины