Молдова и Румыния будут совместно развивать транспортную инфраструктуру

15:53 06.02.2014

Молдова и Румыния договорились о реализации при поддержке ЕС ряда стратегических проектов по развитию инфраструктуры в области транспорта.

Договоренности достигли в ходе встречи в Бухаресте министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василий Ботнарь и министр транспорта Румынии Рамона Мэнеску, подписав соответствующий Меморандум о сотрудничестве в области транспорта и содействии в реализации совместных стратегических проектов, передает Interlic.

По сообщению Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, глава отраслевого ведомства Василий Ботнарь отметил, что на основе предложений групп экспертов из профильных министерств двух стран был определен пакет приоритетных проектов по всем транспортным отраслям.

«Теперь нам нужно как можно быстрее продвигаться вперед, чтобы реализовать их, в том числе с помощью европейских фондов», – подчеркнул он.

Рамона Мэнеску подтвердила готовность ускорить внедрение проектов, чтобы их можно было включить в план финансирования ЕС уже в следующем году. По ее словам, у Молдовы есть поддержка Румынии по запуску согласованных проектов, как по строительству автодорожных мостов, так и модернизации железных дорог. Министры договорились завершить до мая с.г. разработку инвестиционного проекта и технико-эконмического обоснования строительства автодорожного моста через реку Прут в Унгенах.

Строительство данного моста позволит связать шоссе Тыргу Муреш - Яссы - Унгены по национальной дороге Кишинев - Унгены - Скулены - граница с Румынией.

Стороны планируют также реализовать в кратко и среднесрочной перспективе проекты по модернизации железной дороги Молдовы. Василий Ботнарь отметил крайнюю заинтересованность получить в перспективе доступ к европейским фондам для строительства участка колеи по европейским стандартам с ее электрификацией, а также для строительства в Кишиневе многофункционального логистического центра. Для этого планируется разработать ТЭО.

В краткосрочной перспективе министры транспорта Молдовы и Румынии договорились благоустроить до лета этого года станцию Сокола в Яссах, что позволит сократить время в пути от Унген до Ясс примерно на час. Стороны также обсудили возможности сотрудничества по реализации совместных инвестиционных проектов в области речной навигации, в том числе по восстановлению судоходства на реке Прут, гармонизации законодательства в области транспорта и строительстве дорог.

Ще на цю тему