Посол США в России оставит свой пост после Олимпиады в Сочи

12:14 05.02.2014

Посол США в России Майкл Макфол в ближайшее время намерен сложить свои полномочия. Об этом он рассказал в своем блоге в ЖЖ.

«Это мой последний блог в качестве посла США в Российской Федерации. Вскоре после Олимпиады я планирую вернуться к семье в Калифорнию. После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой», – пишет Макфол, передает Грузия Online.

Посол объясняет свое решение желанием быть вместе с семьей, которая сейчас находится в Калифорнии. В своей последней записи в блоге в качестве американского посла Макфол благодарит команду посольства США в Москве, российских партнеров и подводит итоги своей пятилетней деятельности.

Важными достижениями он называет договоренности по сотрудничеству США И РФ в Афганистане, в плане предоставления транспортных мощностей и коридоров для транзита американских военных грузов через российскую территорию и облегчение визовых вопросов для граждан обеих стран.

«Срок действия виз увеличился до трех лет, в результате чего россияне могут реже обращаться за американской визой. В прошлом году мы выдали россиянам четверть миллиона не иммиграционных виз – это на 15% больше, чем в предыдущем году, который также был рекордным – при этом сократив время ожидания визы до всего лишь нескольких дней», – сообщает посол.

Удовлетворен Макфол и ростом торгового оборота между странами: «В последние пять лет мы стали свидетелями роста торгового оборота между нашими странами с менее чем 25 миллиардов долларов в 2009 году до примерно 40 миллиардов долларов в 2013 году. Конечно, есть еще большой потенциал для роста, но и это – немалое достижение».

Позитивными новшествами Макфол назвал развитие общественной дипломатии через социальные сети, которые он сам освоил лишь в России: «До того, как я приехал в Москву в качестве посла, я никогда не заходил в Твиттер. Теперь я каждый день общаюсь с 60 тысячами "фолловеров" в Твиттере и более чем 13 тысячами "френдов" в Фейсбуке, а наши "твиттер-чаты" могут достигать сотен тысяч пользователей в считанные минуты».

Макфол рассказал, что за время его работы значительно расширился круг вопросов для взаимодействия между двумя странами.

«В последние пять лет мы также вели важную, хотя и малозаметную для широкой публики работу по развитию сотрудничества по целому ряду вопросов, от борьбы с терроризмом до кибербезопасности и продолжали совместную работу по десяткам вопросов, представляющих взаимный интерес для наших стран – от космоса до охраны окружающей среды», – сообщил он.

В заключении Макфол рассказал, что на ближайшее будущее его местом работы станет Стэнфордский университет, однако полностью прекращать сотрудничество с администрацией президента Обамы он не намерен. Кроме этого он планирует продолжить работу по развитию сотрудничества между нашими гражданскими обществами и бизнесом.

Ще на цю тему