Президент Болгарии предложил провести референдум о правилах голосования

15:21 31.01.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев предложил парламенту провести национальный референдум о новых правилах голосования на выборах.

Такое предложение он внес во время обращения к нации, передает Укринформ в Болгарии.

«Хочу воспользоваться своим правом, которое дает мне закон, и предложить Народному собранию (парламенту) провести национальный референдум по трем конкретным вопросам, касающимся проведения голосования в стране», – заявил президент Болгарии.

В частности, Р. Плевнелиев предложил народу определиться, нужно ли избирать часть депутатов парламента мажоритарно, согласны ли люди с введением обязательного голосования на выборах и референдумах и стоит ли вводить дистанционное голосование (через интернет).

Президент предложил провести национальный референдум в мае, на предстоящих выборах членов Европейского парламента от Болгарии.

Сейчас болгары могут выбрать в парламент 240 депутатов по партийным спискам. При четырехпроцентном избирательном пороге в Народное собрание Болгарии постоянно проходят, как правило, представители трех-четырех политических партий. В результате выборов в мае прошлого года в парламент вошли представители партии ГЕРБ, Болгарской социалистической партии (БСП), Движения за права и свободы (ДПС), защищающего интересы турецкого меньшинства и болгарских мусульман, а также националистической партии «Атака».

Против предложения президента о проведении референдума резко выступили две политические партии – БСП и ДПС, имеющие большинство голосов в нынешнем парламенте. В то же время лидер партии ГЕРБ и экс-премьер Бойко Борисов заявил, что если парламент отклонит предложение президента, то его партия проведет в стране сбор подписей за его проведение. Согласно закону, для проведения всенародного референдума необходимо собрать 500 тыс. подписей болгар.

Ще на цю тему