Крупный элеваторный комплекс построят в Тамани

14:31 31.01.2014

ООО «Элеваторный комплекс Сенной» реализует в Темрюкском районе проект создания элеваторного комплекса для хранения и перевалки зерна на морской транспорт порта «Тамань».

Технологическая схема производственного процесса нового комплекса предусматривает доставку зерновых железнодорожным и автомобильным транспортом, разгрузку и временное хранение, а также погрузку на морской транспорт при помощи ленточных конвейеров и пневмоперегружателей, сообщает пресс-служба краевого министерства стратегического развития, передает Югополис.

Уже осуществлен комплекс подготовительных работ. В частности, разработан генеральный план элеваторного комплекса и пункта отгрузки зерновых; приобретены участки под строительство; заключены договоры на проектирование и строительство объектов.

Ввод объекта в эксплуатацию будет проходить в два этапа. Реализация первой очереди запланирована на 4 квартал 2014 года. К этому времени планируется возвести элеватор N°1 – мощность единовременного хранения 10 тыс. тонн грузов с возможностью приема с железнодорожного транспорта и отгрузки на автотранспорт. В рамках первой очереди также будут построены площадки под временное размещение сельхозпродукции, пункт отгрузки зерновых на морской транспорт и подведена необходимая инфраструктура.

Ввод в строй второй очереди комплекса запланирован на 4 квартал 2016 года. К этому времени будет построен элеватор N°2 мощностью единовременного хранения 36 тыс. тонн с возможностью приема и отгрузки с железнодорожного или автотранспорта.

Общий объем инвестиций в проект составит более 1,6 млрд. рублей.

В результате его реализации запланировано создание 190 новых рабочих мест.

Соглашение о реализации этого проекта подписано на международном инвестиционном форуме «Сочи-2013».

Ще на цю тему