Зарубежные страны опубликовали рекомендации для посещения Олимпиады в Сочи

08:12 28.01.2014

Большинство государств опубликовали рекомендации своим гражданам, касающиеся правил поведения во время Олимпиады в Сочи.

Ключевые советы касаются правил оформления виз, пересечения границы, получения регистрации и поведения в случае форс-мажора. Иностранным болельщикам также не рекомендуют пить воду из-под крана, фотографировать полицейских, оставлять алкогольные напитки без присмотра и полагаться на воспитанность российских водителей, сообщает Югополис со ссылкой на "Коммерсантъ".

Министерства иностранных дел большинства западных стран сочли необходимым проинформировать своих граждан о новом российском законе, запрещающем гей-пропаганду. На сайте Госдепартамента США при этом сказано, что закон достаточно расплывчато трактует относящиеся к ЛГБТ-сфере термины. Тем не менее американских болельщиков предупреждают, что в случае его нарушения они могут быть вынуждены уплатить штраф в размере $3,1 тыс. Британское же дипведомство советует гражданам нетрадиционной ориентации вообще воздержаться от демонстрации чувств на публике – не только из-за нового закона, но и потому, что «некоторые представители российского общества нетерпимо относятся к такому поведению».

Помимо этого, британский Форин-офис рекомендует болельщикам азиатской и африканской внешности «принимать дополнительные меры предосторожности», напоминая им, что в России «периодически случаются преступления на национальной почве». Большинство государств также не советуют своим гражданам принимать участие в каких-либо демонстрациях или митингах в Сочи. Французский МИД в целом призывает своих сограждан «выказывать сдержанность в выражении личных убеждений».

Многие дипведомства советуют болельщикам «ввиду террористической угрозы» не появляться без надобности в местах массового скопления людей. МИД ФРГ настоятельно призывает болельщиков из Германии воздержаться от поездок в Ингушетию, Чечню, Дагестан, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию. Французский МИД не рекомендует посещать «сепаратистский грузинский регион Абхазию».

Госдеп предупреждает, что в Сочи далеко не везде можно будет воспользоваться кредитной картой. Кроме того, американцев призывают проявлять особую бдительность при пересечении улиц и перекрестков: «водители в России часто не уступают дорогу пешеходам».

Немцев также призывают не пить воду из-под крана (чтобы избежать диареи или холеры), а испанцев — не пытаться пересечь территорию России с помятым или надорванным паспортом. Помимо этого, МИД Испании призывает сограждан получить хотя бы минимальные знания русского языка.

МИД ФРГ рекомендует не фотографировать объекты военной инфраструктуры, а французский МИД – любых представителей правопорядка. При этом из немецкой памятки следует, что лучше вообще поменьше фотографировать, «поскольку не везде сказано, разрешено это или нет».