Премьер АРК: Крым есть, был и будет территорией согласия / Видео

12:52 25.01.2014

«Крым есть, был и будет территорией согласия», – говорится в заявлении Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Могилева, сделанном в пятницу, 24 января. 

«Мы, как ни один другой регион Украины, знаем цену и важность мира и стабильности. Мы демонстрируем всей Украине, ее друзьям и недругам, что Крым есть, был и будет территорией согласия», – подчеркнул Анатолий Могилев в заявлении, размещенном на официальном сайте Совмина Крыма.

Крымский премьер убежден, что ситуация, которая сложилась в ряде регионов Украины, ведет только к углублению конфликта: «Мы с тревогой следим за тем, что происходит в других регионах страны.  Захваты административных зданий и заявления, которые допускает оппозиция, можно расценивать только как призывы к расколу страны. Власть выступает категорически против эскалации конфликта. Особенно, когда это приводит к трагической гибели людей».

Анатолий Могилев призвал все политические силы не допускать обострения ситуации. «Крым – крайне сложный регион. Я обращаюсь ко всем политическим силам Крыма – проявите взвешенность и государственную мудрость. Крым должен стать примером для всех регионов Украины по сохранению стабильности и мира. Мы не допустим анархии! Гражданское согласие – единственно верный путь. Уверен, что Украина достойно преодолеет трудности и испытания на прочность государственного устройства, и мы выйдем из этих испытаний еще более сплоченными и сильными. Экстремизму нет места ни в Украине, ни в Крыму. Мы будем ему решительно противостоять в любых его проявлениях», – заявил Могилев.

Заявление председателя крымского правительства стало своеобразным ответом на неоднократные заявления Верховной Рады АРК и отдельных ее депутатов об угрозе русскому языку, «завоеваниям автономии и ее статусу» и необходимости установления блок-постов на въезде в Крым «для усиления охраны общественного порядка».

 

 

 

Ще на цю тему