Парламент Грузии принял очередное заявление по событиям в Украине

10:57 24.01.2014

Парламент Грузии 23 января единогласно, 118 голосами принял очередное заявление в связи с развивающимися в Украине событиями.

В заявлении Парламент Грузии осудил происходящее в Киеве насилие и выразил солидарность с  украинским народом, заявив, что «Россия не сможет вынудить ни Украину, ни Грузию изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации», передает Грузия Online.

Ниже приводится перевод на русский язык полного текста заявления Парламента Грузии, которое было совместно подготовлено парламентским большинством Грузинской мечты и парламентским меньшинством Национального движения и зачитано на заседании председателем Парламента Давидом Усупашвили:

«Парламент Грузии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с развивающимися в последние дни событиями в Украине и в связи с применением силы против мирных граждан, что стало причиной гибели людей и причинения им тяжелых увечий. Мы выражаем сожаление и соболезнуем украинскому народу.

Парламент Грузии осуждает проявление насилия в любой форме и эскалацию обстановки, которая может привести страну к широкомасштабному гражданскому противостоянию.

Парламент Грузии разделяет дух заявлений Евросоюза и США и считает, что применение силы и рост напряженности не выведет страну из политического кризиса.

Мы призываем обе стороны искать пути выхода из создавшейся обстановки только мирным путем. Главная ответственность в этом процессе возлагается на власти Украины, которые должны принять все меры для начала диалога с оппозицией и гражданским сектором с целью преодоления возникшего кризиса и разряжения ситуации.

Парламент Грузии выражает полную солидарность стремлению украинского народа стать полноценным членом европейской семьи, основанной на свободе, верховенстве закона и правах человека, и выражает уверенность, что Россия не сможет вынудить ни Украину, ни Грузию изменить свой европейский выбор путем отказа от Соглашения об ассоциации».

Ще на цю тему