Авиабаза армейской авиации ЮВО признана лучшим соединением в ВВС

19:00 23.01.2014

Авиабаза армейской авиации Южного военного округа, дислоцированная в городе Кореновске Краснодарского края, по итогам 2013 года признана лучшим соединением среди авиационных частей ВВС, о чем свидетельствует приказ главнокомандующего Военно-воздушными силами России.

Последние три года подряд авиабаза ЮВО признавалась лучшей среди авиационных частей армейской авиации ВВС, передает Министерство обороны Российской Федерации.

Высокая оценка деятельности военных летчиков ЮВО была определена по результатам работы комплексных проверок в течение 2013 года и главной военной инспекции МО РФ, которые учитывали различные критерии, затрагивающие повседневную и боевую жизнь соединения. Главными положительными особенностями, отличающими авиационное соединение ЮВО, отмечены, в частности, эффективное освоение новой авиационной техники, интенсивность боевой и летной подготовки, а также профессионализм летного состава, включая молодых лейтенантов.

Командир авиабазы полковник Ряфагать Хабибуллин, освоивший все типы современных вертолетов, лично занимается подготовкой молодого летного состава. Как результат, в июне 2013 года экипажи боевой пары вертолетов Ми-24 заняли первое место на конкурсе ВВС по летной подготовке «Авиадартс», который проводился на полигоне Погоново под Воронежем.
По результатам испытаний по летному мастерству среди более 30 экипажей оперативно-тактической и армейской авиации, представляющих различные авиационные части ВВС, военные летчики ЮВО стали лучшими и были удостоены специального Кубка.

Общий налет летчиков авиабазы в 2013 году составил около 7 тыс. часов, что на 40% больше по сравнению с предыдущими годами. Около 1 тыс. часов полетов проведено в ночное время. В 2013 году с подразделениями авиабазы проведено более 20 летно-тактических учений, в том числе во взаимодействии с мотострелковыми и танковыми подразделениями. Совершено около 800 вылетов на полигон с практическим выполнением стрельб из штатного стрелково-пушечного вооружения, бомбометаний и пусков неуправляемых ракет по наземным целям. Отработаны задачи более 300 учебных воздушных боев в рамках одиночной подготовки экипажей и в составе звеньев на высотах до 1 тыс. м и на скоростях до 300 км/час.

Помимо этого силами летного состава авиабазы перевезено более 2,5 тыс. человек и около 150 тонн различных грузов к местам дислокаций соединений и воинских частей ЮВО.

В настоящее время на вооружении соединения состоят новейшие вертолеты Ми-35М, Ми-28Н и Ми-8АМТШ, а также многоцелевые боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор».

Теми:

Ще на цю тему