Украину на Олимпиаде-2014 в Сочи представят 39 спортсменов

13:58 24.01.2014

39 спортсменов будут представлять Украину на XXII зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Украинские спортсмены будут выступать в 9 из 15 видов спорта, а именно: в биатлоне, фигурном катании, санном спорте, фристайле, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноубординге, лыжном двоеборье и шорт-треке, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

24 января решится судьба спортивной пары в фигурном катании. В Киеве пройдет контрольный прокат с участием двух пар, по итогам которого и будут определены участники Олимпиады-2014. Связано это с тем, что лицензию на Игры для страны завоевала пара Роман Талан - Елизавета Усманцева, а на национальном уровне лучше выступила пара Юрий Рудык - Юлия Лаврентьева, которые впоследствии не очень удачно соревновались на чемпионате Европы. Поэтому принято решение определить сильнейшего в очной борьбе.

Кроме того, еще три спортсмена (лыжные гонки и фристайл) находятся в листе ожидания Международной федерации лыжного спорта и могут пополнить состав сборной.

Состав сборной Украины на Олимпиаде-2014 в Сочи:

Биатлон: Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Наталья Бурдыга, Мария Панфилова.

Горнолыжный спорт: Богдана Мацецкая, Дмитрий Мицак.

Лыжное двоеборье: Виктор Пасечник.

Лыжные гонки: Валентина Шевченко, Татьяна Антипенко, Екатерина Григоренко, Руслан Перехода, Алексей Красовский.

Санный спорт: Андрей Кись, Андрей Мандзий, Елена Стецкив, Елена Шхумова, Александр Оболончик, Роман Захарков.

Сноубординг: Аннамари Чундак, Иосиф Пеняк.

Фигурное катание: Дмитрий Дунь/Шиван Хеккен-Кеннеди (танцы), Яков Годорожа (одиночное катание), Наталья Попова (одиночное катание); Юлия Лаврентьева/Юрий Рудык или Елизавета Усманцева/Роман Талан.

Фристайл: Александр Абраменко, Надежда Диденко, Надежда Мохнацкая, Анастасия Новосад, Ольга Полюк.

Шорт-трек: София Власова.

Спортсмены в листе ожидания: Марина Анцибор, Марина Лисогор (обе - лыжные гонки), Николай Пуздерко (фристайл).