Президент Болгарии отложил запланированный на май визит в Украину

09:45 23.01.2014

Кроме того, Росен Плевнелиев выразил обеспокоенность эскалацией напряжения и осудил насилие и нарушение человеческих прав в Украине.

Из-за нарушения человеческих прав и политической нестабильности в стране президент Болгарии Росен Плевнелиев отложил посещение Украины, назначенное на май этого года. Об этом сообщает Болгария сегодня со ссылкой на пресс-службу главы болгарского государства.

В сообщении пресс-службы также говорится, что президент Болгарии очень обеспокоен эскалацией напряжения в Украине, приведшей к смерти гражданских лиц, и заявляет, что употребление силы против мирно протестующих граждан не является решением политического кризиса в стране. Также принятые украинскими властями законы по ограничению прав граждан являются нарушением европейских ценностей.

Президент Болгарии призывает украинские власти начать диалог с оппозицией и гражданским обществом с целью найти выход из ситуации и нормализации обстановки в стране.

Кроме того, Росен Плевнелиев напоминает, что Республика Болгария всегда поддерживала европейское развитие Украины и подчеркивает, что дверь Европейского Союза по-прежнему открыта для демократической Украины.

Ще на цю тему