Грузия продолжит курс на интеграцию в ЕС и НАТО - премьер-министр

17:58 17.01.2014

Грузия надеется получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) на саммите Североатлантического альянса в 2014 году, однако даже если такая цель не будет достигнута, страна продолжит курс на евроинтеграцию.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции 16 января, сообщает Укринформ со ссылкой на грузинские СМИ.

«Хочу однозначно сказать вам, что наше внешнее направление, наш вектор не меняется и не будет пересматриваться. Если не будет ПДЧ сейчас, будет позже. Это не принципиально. Но если не будет, это не создаст угрозу и не изменит нашу евроинтеграцию», – заявил Гарибашвили, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать заявление председателя парламента Давида Усупашвили, сделанное в ходе визита в Эстонию.

Усупашвили заявил, в частности, что отказ от предоставления Грузии Плана действий по членству в НАТО на саммите в Уэльсе в начале сентября нынешнего года может «пошатнуть» политическую стабильность в стране и активизировать антизападные, антиевропейские силы в Грузии.

«Я не разделяю эту оценку», – сказал Гарибашвили, отметив, что не знаком с заявлением председателя парламента и контекстом, в котором оно было сделано.

«Наша внешняя политика не изменилась. Наш курс в этом направлении остается неизменным - евроинтеграция и НАТО», – подчеркнул Гарибашвили.

Ще на цю тему