МИД России представил отчет о соблюдении прав человека в Румынии

12:14 17.01.2014

Министерство иностранных дел Российской Федерации представило отчет о соблюдении прав человека в Румынии. Отчет является частью глобального анализа о сфере прав человека в странах Евросоюза.

Как передает Moldnews, согласно документу, «международные и национальные правозащитные организации продолжают сигнализировать о выявленных проблемах в Румынии в области прав человека. Среди наиболее распространенных выделяются негуманное обращение представителей полиции и жандармерии с заключенными, ущемление прав цыган, нарушение свободы слова и др».

«Правозащитные организации обеспокоены положением дел в пенитенциарной системе Румынии по причине тяжелых условий содержания заключенных, жестокого обращения с ними и неадекватного медицинского обслуживания. В некоторых тюрьмах арестанты лишались доступа к питьевой воде... По мнению наблюдателей, не первый год подряд остается плачевной ситуация с соблюдением прав цыган», – отмечается в отчёте.

Также в отчете затронуты темы Холокоста, ксенофобии, расизма, неофашизма, давления на местных и иностранных журналистов, ущемления свободы выражения мнения со стороны государственных органов и политиков, а также влияния спецслужб на работу СМИ.

«Румынские и западные правозащитники продолжают отмечать серьезные нарушения прав ребенка. Около 40 тысяч детей в Румынии живут в нищете без доступа к медицинскому обслуживанию. В стране по-прежнему широко используется детский труд, особенно в сельской местности», – говорится в отчте. – Согласно данным Международной организации труда, в Румынии приблизительно 80 тысяч детей задействовано в нелегальном бизнесе, включая наркоторговлю и проституцию. Главным управлением по социальной помощи и защите детей Румынии регулярно выявляются случаи использования рабского детского труда».

Ще на цю тему