Грузию в Сочи будут представлять только спортсмены

15:59 15.01.2014

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительственная делегация Грузии на Олимпиаду в Сочи не поедет.

Как сообщает Грузия онлайн, на зимних Играх Грузию будет представлять спортивная делегация, которая будет состоять ориентировочно из 20 олимпийцев, тренеров и журналистов, возглавит ее президент Национального олимпийского комитета (НОК) Лери Хабелов.

"Знаменосцем делегации на зимних Играх станет 24-летняя фигуристка Елена Гедеванишвили, обладательница двух бронзовых медалей чемпионатов Европы 2010 и 2012 годов", — цитирует первого вице-президента НОК Грузии Элгуджа Беришвили "Известия".

Олимпийские лицензии кроме нее уже получили трое горнолыжников. Сможет ли Грузия добыть еще одну лицензию в этом виде спорта, станет ясно через несколько дней. Все ставшие участниками Олимпиады спортсмены тренируются за пределами Грузии.

Грузинская делегация никаких особых мер безопасности не потребовала.

Грузинская авиакомпания "Айрзена" в связи с Играми получила от российской стороны разрешение на чартеры в Сочи. Оно действительно с 4 февраля по 31 мая. Цена на билет в обе стороны - €290. Можно добраться и иначе — морской "Кометой" из Батуми, которая отправляется в Сочи зимой раз в неделю. Стоимость билета в обе стороны — $220. Официальная делегация на Игры отправится самолетом 4 или 5 февраля.

Поскольку гражданам Грузии российские визы выдают ограниченно, то как будет складываться ситуация с болельщиками, пока неизвестно.

"Местные болельщики за поддержкой по вопросу получения виз в комитет не обращались", — сказал генсек НОК Эмзар Зенаишвили. — "Возможно, и потому, что зимние виды спорта в Грузии не особенно популярны". Он не исключил, что грузинскую делегацию поддержат проживающие в Сочи грузины.