McDonald's отозвал «признание» Абхазии

08:14 15.01.2014

McDonald's удалил со своего сайта упоминание Абхазии как независимого государства.

Как известно, несколько дней назад на сайте появилась информации о желании McDonald's начать работу в Абхазии, которая была упомянута как независимая страна, пишет Commersant.

Кроме того, был объявлен конкурс на определение компании-партнера в Абхазии.

Это не первый случай "признания" Абхазии со стороны McDonald's – в частности, 3 года назад в интернете были распространены фото, где было видно, что в одном из ресторанов сети в Киеве показывают несколько рекламных клипов о различных странах мира, среди которых была и Абхазия.

После возникшего в Грузии ажиотажа украинское представительство McDonald's заявило, что в произошедшем виновна компания, разместившая клип, и McDonald's не имеет к нему никакого отношения.

До этого, в 2009 году возник скандал, связанный с объявленным намерением компании "Бенетон" открыть магазин в Абхазии, но после резко негативной реакции грузинского представительства "Бенетон", эта инициатива была остановлена.

В настоящее время глава представительства McDonald's в Грузии Темур Чкония заявил, что не отказывается от идеи открытия ресторана в Абхазии и имеет несколько бизнес-планов по поводу оккупированных территорий.

По словам бизнесмена, им оформлен договор с McDonald's, согласно которому без его разрешения на территории Грузии невозможно строить McDonald's.

"У меня подписан договор развития с компанией. Мой договор является договором развития, который предусматривает, что без меня на территории Грузии развитие McDonald's не произойдет. Даже если бы существовала карта, на которой Абхазия была бы независимой, все равно там McDonald's должен строить я, или должен строиться с моего разрешения", - заявил бизнесмен.

По словам заместителя госминистра по примирению и гражданскому равноправию Кети Цикелашвили, закон об оккупированных территориях запрещает нелегальную предпринимательскую деятельность в Абхазии, но в случае если компания получит от министерства экономики Грузии соответствующее разрешение, то она сможет начать деятельность на оккупированной территории.

"Всякого рода экономическая деятельность там может осуществляться только с разрешения правительства Грузии, и в случае, если она отвечает государственным интересам страны, урегулированию конфликта, деоккупации, или гуманитарным целям", - заявил заместитель госминистра.

В то же время сам госминистр Паата Закарейшвили оценил происходящее как "недоразумение".

"Эта тема уже не обсуждается. Есть сферы, в которых территориальная целостность Грузии до сих пор защищена, в том числе это касается крупных компаний и бизнеса", - заявил он.

Еще в апреле 2013 года министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили назвал идею открытия McDonald's в Абхазии "сложной", так как он не может быть рассмотрен только в рамках одного министерства.

"Этот вопрос связан с законодательством. Как известно, закон об оккупированных территориях сейчас обсуждается, в том числе и вопросы возможности экономической деятельности, вне зависимости от McDonald's. В целом экономическая интеграция с отколовшимися регионами нужна, так как она способствует улучшению отношений между государствами, является шагом вперед, и в будущем поможет решить конфликт", – заявил министр экономики.

Ще на цю тему