Мариупольский "Азовобщемаш" приступил ко второму этапу проекта "Циклон-4"

17:30 13.01.2014

Получение сертификата соответствия позволило мариупольскому "Азовобщемашу" приступить к изготовлению партии контейнеров-цистерн для украинско-бразильской компании "Алкантара Циклон Спейс" - второму этапу проекта "Циклон-4".

Об этом сообщил генеральный директор ПАО "Азовмаш", в состав которого входит "Азовобщемаш", Игорь Карапейчик, комментируя выдачу такого документа Морским регистром РФ, сообщает корреспондент Укринформа.

"С получением соответствующего сертификата на предприятии приступили к изготовлению партии контейнеров-цистерн для бинациональной компании "Алкантара Циклон Спейс", - сказал Карапейчик. - Они предназначены для транспортировки компонентов ракетного топлива. Создание контейнеров-цистерн в Мариуполе - это второй этап в реализации украинско-бразильского проекта по запуску ракетоносителей с космодрома "Алкантара" (Бразилия)".

По его словам, мариупольцам предстоит изготовить для космодрома в Бразилии 42 таких изделия.

Как сообщалось ранее, проект "Циклон-4" реализуется согласно Договору между Украиной и Федеративной Республикой Бразилия о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантара" от 21 октября 2003 г. Реализацию проекта осуществляет созданное в 2006 году украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс".

При этом Украина обеспечивает разработку ракеты-носителя "Циклон-4" и подготовку производственной базы для ее изготовления, Бразилия - создание общей инфраструктуры пускового центра. На паритетной основе партнеры сооружают наземный комплекс для обеспечения пусков ракеты-носителя "Циклон-4".

Строительство наземного комплекса ракетно-космического комплекса "Циклон-4" в Бразилии было начато в 2010 году. Его площадь составит около 50 гектаров.

Сроки первого пуска уже несколько раз переносили. В апреле прошлого года сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре "Алкантара" в Бразилии состоится в конце 2014 года.

Ще на цю тему