Венгрия решила выкупить земли румынской Трансильвании

08:38 10.01.2014

Венгрия решила выкупить земли румынской Трансильвании. Такой план Будапешта раскрыл поверенный венгерского посольства в Румынии по аграрным вопросам Сабо Андор Йошепх.

По его словам, передает Moldnews, после либерализации земельного рынка Румынии, согласно требованиям ЕС, с 1 января 2014 года, правительство в Будапеште обеспечит скупку земель Трансильвании и для этого якобы уже подготовлена целая национальная программа.

В дальнейшем официальные представители Венгрии опровергли такие намерения, что, впрочем, не успокоило румынскую сторону. Экс-министр сельского хозяйства Валерий Табэрэ убежден, что румынские спецслужбы упустили из виду данные планы и это "означает, что мы оплачиваем их работу впустую".

"Если бы я как министр не знал об этом, то мы бы не начинали наши запросы в 2010 году об отсрочке либерализации земельного рынка", – указал он.

При этом, если Польша, Словакия, Германия, Венгрия и Чехия отсрочку в свое время поддержали, в 2013 году Еврокомиссия заставила правительство Виктора Понта начать либерализацию рынка уже с 1 января 2014 года.

Ранее лидер партии "Великая Румыния" Георге Фунар в эфире телеканала Realitatea заявил, что  принятый в Румынии закон о либерализации продажи сельскохозяйственных земель, а также их свободной продаже иностранцам может привести к исчезновению румынского государства с карты Европы. 

Всего в Румынии 9,4 миллиона гектаров пахотных земель, из которых один миллион уже принадлежит иностранным инвесторам, а еще два миллиона находятся в аренде.

Ще на цю тему