Швейцария сохранит ограничения в трудоустройстве болгар и румын

15:12 02.01.2014

Швейцарские власти объявили, что с 1 января 2014 года в стране сохранятся ограничения на трудоустройство болгар и румын. Несмотря на то, что с 1 января эти ограничения отменяются во всех странах Евросоюза, Швейцария не обязана подчиняться решениям Брюсселя, поскольку не является членом ЕС.

Как пишет Болгария сегодня, еще в 2009 году швейцарцы проголосовали за то, что в стране до 2016 года будет сохранен режим ограничения для нахождения в стране иностранцев, а некоторые отдельные ограничения сохранят свою силу до 2019 года. Это касается, преимущественно, граждан тех стран, которые присоединились к ЕС в 2004 году и позже. Таким образом, эти правила распространяются и на граждан Болгарии и Румынии.

Что касается Хорватии, которая присоединилась к ЕС с 1 января 2013 года, то ее граждане будут ждать от 5 до 7 лет, чтобы иметь право свободно приехать в Швейцарию. Но и после этого срока швейцарские власти оставляют за собой право в течение последующих десяти лет в любое время ввести ограничительные меры на одностороннюю иммиграцию из Хорватии.

Ще на цю тему