На современные супермаркеты приходится только 5% торговли в Тбилиси

14:15 03.01.2014

2013 год завершился хорошо, и по большинству категорий продуктов спада зафиксировано не было, заявляет учредитель компании «Гама» Инга Поцхишвили по итогам исследования потребительского рынка Грузии, которое ежегодно проводится в 7 городах страны.

Как пишет Коммерсант, по данным на конец 2013 года, в Тбилиси действует до 4000 торговых объектов. В целом на современные супермаркеты приходится до 5% рынка, и их общее количество не превышает 200, более того, отсутствует тенденция роста, и даже наоборот – из-за финансовых проблем закрылась сеть супермаркетов «Попули».

На современную торговлю приходится лишь 30% от общего числа продаж, при этом продажи в мелких магазинах выросли в разы.

«Аналогичная ситуация, к примеру, в Армении, где распределение торговых объектов примерно такое же, в Азербайджане ситуация обстоит лучше – там на современные супермаркеты приходится не 5%, как в Тбилиси, а 10%», - заявляет Инга Поцхишвили.

По ее словам, в 2013 году есть рынки, которые показали серьезный рост – в частности, рынок мороженого на 50% вырос в сравнении с 2012 годом, активизировался потребитель на молочном рынке, в 2 раза выросло потребление чипсов, сухарей и прочих закусок.

При этом не вырос рынок пива, в частности, снизилось потребление импорта – в 2010-2011 гг. на импорт приходилось 15% пивного рынка, в 2013 году доля импорта снизилась на 45%.

«Потребители перешли на местное пиво. Кроме того, вырос спрос на газированные напитки, при этом надо разделять «Кока-колу», «Пепси» и местные традиционные лимонады. К примеру, в течение последних 2 лет продажи «Кока-колы» в Грузии растут, а «Пепси» - снижаются. В целом рынок вырос на 7-8%. Также растет и рынок пресной и минеральной воды. Этот рынок уже давно распределен, на нем лидируют 2 компании, чья общая доля составляет 90%. Хорошо развивается и рынок натуральных соков – основные игроки - «Кула», «Санте» и «Кампа». На рынке сливочного масла – рост на 5%, на маргарин – 25%», - заявила эксперт.