Европарламент может отменить визовый режим для Молдовы в конце апреля

14:16 30.12.2013

Европейский парламент может принять решение об отмене визового режима для граждан Молдовы в конце апреля 2014 г. 

Как передает агентство  Infotag, об этом заявил в румынской прессе депутат Европарламента от Румынии Мариан Жан Маринеску (Marian Jean Marinescu), который на днях назначен от парламентской группы Европейской Народной партии (ЕНП) докладчиком по проблеме отмены виз для граждан РМ. 

«В ближайшее время у нас напряженная повестка дня относительно процедуры либерализации визового режима. Первый доклад, который подтвердит достигнутый РМ прогресс, будет представлен в январе 2014 г., после чего в феврале-марте Европарламент должен проголосовать за отмену визового режима для граждан Молдовы. Это необходимо сделать для того, чтобы будущие выборы в Европарламент не помешали европейскому пути РМ», - сказал Маринеску. 

Он не видит препятствий для принятия решения в эти сроки. По словам депутата, ЕК уже внесла в Европарламент предложение об изменении законодательства, которое предусматривает, что в рамках регламента необходимо изменить определенные приложения, чтобы категории граждан или стран перевести из списка тех, кому необходима виза, в список тех, кто может въезжать в страны Шенгенского соглашения без виз. 

«Это простая процедура. Посмотрим, насколько простой будет дискуссия в Европарламенте», - отметил Маринеску, подчеркнув, что он остается оптимистом относительно того, что «депутаты Европарламента оценят усилия Кишинева в процессе сближения РМ с ЕС».

В пятницу, 27 декабря, премьер-министр РМ Юрие Лянкэ также заявил, что оптимистически расценивает перспективы получения Молдовой безвизового режима с ЕС. Выступая на телеканале «РТР-Молдова», он выразил надежду, что решение Европарламента будет принято не позже июня и вступит в силу со второго полугодия 2014 г.

Теми:

Ще на цю тему