Протестующие в Софии попытались прорвать кордон полиции возле здания Парламента

10:19 27.12.2013

В болгарской столице Софии продолжается масштабная акция протеста с требованием отставки правительства страны во главе с Пламеном Орешарски.

Как пишет Novinite, по данным местных СМИ, в протестном шествии в четверг, 26 декабря, приняли участие не менее 2 тыс. недовольных граждан. Организаторами антиправительственной демонстрации выступили протестующие студенты и представители болгар, проживающих за рубежом, которые вернулись на родину на зимние каникулы.

Участники акции прошли шествием по центральным улицам города мимо зданий Центробанка, Совета министров, кафедрального храма Святого Александра Невского и Софийского университета им. Св. Климента Охридского. Демонстранты перекрыли на несколько минут дорожное движение в районе Ректората СУ, после чего отправились к зданию Народного собрания страны.

На площади перед Парламентом произошло обострение напряженности после того, как митингующие начали толкать ограждения перед зданием и бросать в него дымовые шашки.

В связи с действиями демонстрантов к полицейским, которые выстроились вокруг Народного собрания подошли подкрепления. Стражи порядка не позволили протестующим прорвать ограждения и расширили зону безопасности вокруг здания. Столкновений удалось избежать.

Ще на цю тему