В Бургасе открылось Почетное консульство Украины

08:51 25.12.2013

23 декабря в Бургасе прошла торжественная церемония открытия Почетного консульства Украины. Для введения в должность Димитра Караненова, избранного почетным консулом Украины, в Бургас прибыл посол Украины в Болгарии Микола Балтажи.

Также на церемонии присутствовали главы областей, входящих в новый консульский округ, представители административных учреждений Бургаса, генеральный консул Турции в Бургасе, почетные консулы России, Беларуси, Эстонии и Румынии, представители общественности и СМИ, передает Болгария сегодня.

«Украина и Болгария – две дружественные державы, - сказал, открывая церемонию, посол Украины Балтажи. – Мы создаем Почетное консульства в Бургасе третьим, после Пловдива и Русе, чтобы содействовать связям двух государств во всех областях, в том числе и с целью облегчения сотрудничества на межрегиональном уровне. Я счастлив, что такой достойный во всех отношениях человек, как Димитр Караненов будет Почетным консулом Украины в Бургасе и надеюсь, что его опыт и добрые намерения дадут прекрасные результаты работы».

В свою очередь Почетный консул Украины Караненов заверил, что счастлив иметь возможность сделать вклад в совместное сотрудничество Болгарии и Украины, поскольку две державы имеют глубокие исторические и духовные связи. И напомнил, что число постоянно живущих в Бургасском регионе украинцев насчитывает три тысячи человек, а прошедшим летом число туристов из Украины достигло 250 тыс. человек.

Димитр Караненов хорошо известен в туристическом секторе Болгарии как владелец сети отелей, в том числе и Гранд-отеля «Приморец», входящего в 20 самых престижных СПА-отелей мира, в нем и будет находится офис Почетного консульства Украины.

Ще на цю тему