В России запретили нанимать иностранцев в аптеки, палатки и на рынки

08:39 25.12.2013

С нового года в России запрещается использовать труд иностранцев в розничной торговле в палатках и на рынках вне магазинов, а также в аптеках.

Соответствующее постановление правительства России подписал 19 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет korrespondent.net.

Документ, опубликованный 23 декабря на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает допустимую долю иностранных работников, которую хозяйствующие субъекты в сфере розничной торговли и спорта смогут использовать в 2014 году.

В соответствии с постановлением, нулевой процент иностранных граждан от общей численности работников устанавливается для хозяйствующих субъектов, работающих в сфере розничной торговли фармацевтическими товарами, розничной торговли в палатках и на рынках, а также прочей розничной торговлей вне магазинов.

При этом разрешается использовать до 15% иностранцев от общей численности работников предприятиям, торгующим алкогольными напитками, включая пиво.

В области спорта доля иностранцев, которые могут быть задействованы предприятиями, составляет 25%.

Все хозяйствующие субъекты, работающие в перечисленных сферах, должны "до 1 января 2014 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением".

Министерству труда и социальной защиты РФ поручено дать разъяснения по применению данного постановления.

 

Ще на цю тему