Болгария успешно справилась с волной беженцев

08:25 24.12.2013

Об этом сообщил главный секретарь МВД, добавив, что в последние дни не зафиксировано ни одного случая нелегального проникновения в Болгарию из соседней Турции.

Самый большой успех МВД Болгарии – это то, что ведомство справилось с миграционным натиском на болгарскую границу. Так заявил главный секретарь МВД Болгарии Светлозар Лазаров в интервью Болгарскому национальному радио, пишет Болгария сегодня.

„Уже достаточно продолжительное время мы не фиксируем ни одного случая нелегального проникновения иммигрантов на нашу территорию. Пресекаются все такие попытки, хотя каждые сутки в среднем более ста человек намереваются перейти болгарскую границу. Все они фиксируются еще на турецкой территории и там и остаются”, – сообщил Лазаров, добавив, что заслуга в установлении надежного заслона перед нелегалами принадлежит всем работникам полиции и их помощникам.

Лазаров также сообщил, что кроме строящейся 30-километровой защитной стены на болгаро-турецкой границе, чтобы остановить поток нелегалов, в настоящее время рассматривается вариант сооружения подобной защиты и на других уязвимых участках южной границы Болгарии.

„ Это будет политическое решение, которое я не могу комментировать. Однако ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке и Африке, показывает, что в ближайшем будущем миграционный натиск не уменьшится, поэтому необходимо заранее предусмотреть защитные меры на наших границах. Хотя я считаю, что  это ненормально, когда внешнюю границу Евросоюза нужно охранять живой силой, как во времена Средневековья”, - объяснил главный секретарь МВД Болгарии.

 

Ще на цю тему