Глава МИД Грузии считает 2013 год успешным для внешней политики страны

16:25 24.12.2013

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе оценивает 2013 год как один из наиболее успешных для внешней политики Грузии.

Об этом министр заявила на пресс-конференции, где подвела итоги прошедшего года, пишет Грузия Online.

«Основные усилия во внешней политике страны, как в отношениях с каждой страной, так и в международных форматах, были направлены на достижение нескольких целей. Это обеспечение международной включенности в укрепление территориальной целостности Грузии, достижение конкретных результатов с точки зрения европейской и евроатлантической интеграции Грузии, углубление стратегического партнерства с США и с соседними и партнерскими странами, а также деэскалация отношений с Россией с полным сохранением территориальной целостности и суверенитета», - заявила Панджикидзе.

По словам министра, внимание МИД постоянно направлено на то, чтобы воздвижение оккупационными войсками России заграждений из колючей проволоки и других барьеров постоянно оставалось в повестке дня международного сообщества.

«С этой точки зрения чрезвычайно важной была та строгая реакция, которая последовала на незаконную политику России со стороны международного сообщества. Заявления, осуждающие протягивание колючей проволоки вдоль линии оккупации, были сделаны генеральным секретарем НАТО Андеросм Фог Расмуссеном, верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон, Госдепом США и другими международными организациями», - заявила Панджикидзе.

Ще на цю тему