Грузинского бизнесмена не пустили в Украину

17:41 23.12.2013

Пограничная служба Украины не пустила в страну директора по стратегии и инвестициям группы компаний «Терра фуд» Георгия Киквадзе, публично поддержавшего Евромайдан.

Как сообщает The Financial Times, передает Эхо Кавказа, бизнесмен попал в список персон нон-грата, сотсавленный на основе записки депутата от Партии регионов Олега Царева.

Киквадзе отказали во въезде в аэропорту Борисполь. «Пограничники сказали, что есть соответствующий приказ Госслужбы охраны», - сообщил бизнесмен, который по роду деятельсности регулярно посещает Украину.

Киквадзе и еще около 30 иностранцев вошли в список как «иностранные агенты». Представитель правящей партии посчитал, что грузинский бизнесмен и другие фигуранты списка могут угрожать нацбезопасности Украины.

Сообщается, что «список Царева» может быть расширен до 200 человек. Немецкий политолог Андреас Умланд, который также входит в этот список, отмечает, что вопрос о депортации 200 иностранцев, в том числе и его самого, решен. Он сообщил, что получил информацию от серьезного источника, однако пока официального подтверждения этой информации нет.

Ще на цю тему