Молдова и ЕС начали дискуссии по Программе ассоциации

16:34 20.12.2013

19 декабря в рамках видеоконференции были начаты дискуссии между Европейским союзом и Молдовой по Программе ассоциации – инструменте, который подготовит и обеспечит внедрение Соглашения об ассоциации, в том числе зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

Как пишет Interlic, по сообщению МИДЕИ, делегацию Молдовы возглавлял заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза, а делегацию ЕС - глава подразделения по «Восточному партнерству» Европейской службы внешнего действия Дирк Шубель.

Стороны обменялись мнениями по проекту Программы ассоциации, установили график консультаций и договорились о доработке программы до весны 2014 г. В повестку дня будут включены цели и приоритеты Соглашения об ассоциации, касающиеся в том числе политического диалога, реформ, правосудия и внутренних дел, социально-экономического развития, межличностных контактов и торговых аспектов Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. После утверждения содержания Программы ассоциации будет принята Национальная программа внедрения с конкретными действиями и сроками внедрения намеченных целей на 2014-2016 гг.

Новый документ заменит существующие в настоящее время двусторонние документы по планированию между Молдовой и Евросоюзом, в частности План действий РМ-ЕС. Следующий раунд переговоров по Программе ассоциации РМ-ЕС состоится в Кишиневе 16 января 2014 г. Следует отметить, что Соглашение об ассоциации Молдовы и ЕС, включающее создание зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли был парафировано 29 ноября в Вильнюсе в рамках саммита Восточного партнерства. Этот документ планируется подписать осенью 2014 г.

Ще на цю тему