Итоги круизного сезона-2013 в Одесском порту

17:56 20.12.2013

3 ноября в Одесском порту завершился круизный туристический сезон 2013 года. В сравнении с 2012 г. количество судозаходов круизных лайнеров возросло на 20%, а пассажиров – на 27%.

Значительный рост количества туристов, посещающих Одессу морским путем, говорит о том, что в регион чаще стали заходить суда больших размеров и большей пассажировместимости, пишет Администрация морских портов Украины.

Знаковым событием нынешнего сезона стало возрождение круизов по Черному морю. Когда-то очень популярная Крымско-Кавказская линия обрела вторую жизнь: были организованы круизы под названием «Шесть курортных столиц Черного моря» на теплоходе ADRIANA с посадкой и высадкой пассажиров в каждом порту захода – Одесса, Севастополь, Ялта, Феодосия, Новороссийск и Сочи. За период навигации теплоход выполнил 60 судозаходов в украинские порты, в том числе в Одесский – 15 судозаходов. На борту ADRIANA побывало около 3 тысяч пассажиров.

В сезоне 2013 года Одесский порт впервые посетили 11 судов. С каждым годом растет число пассажиров, которые высаживаются или подсаживаются в Одесском порту. Так, в нынешнем сезоне город стал транзитным пунктом пересадки на морских и речных круизах для 9 389 туристов.

На предстоящий сезон 2014 г. поступили заявки от агентов на судозаходы 145 круизных судов (по состоянию на 19 декабря с.г). Если все они будут выполнены, для Одесского порта это будет новый рекорд за все годы независимости Украины.

 

Ще на цю тему