Акцию протеста у здания правительства Румынии разогнали слезоточивым газом

15:40 16.12.2013

Внутренние войска Румынии разогнали слезоточивым газом акцию протеста у здания правительства в Бухаресте.

Несколько тысяч человек вышли 15 декабря на акцию солидарности с пострадавшими жителями коммуны Пунджшеть, протестующими против добычи на их землях американской компанией Chevron сланцевого газа, а также для выражения недовольства легализацией парламентом актов коррупции чиновников, пишет Moldpres.

Самоорганизовавшись в социальных сетях, люди собрались на площади Университета, где зимой 2012 года начался демонтаж режима Траяна Бэсеску, после чего двинулись на площадь Победы к резиденции кабинета министров.

Пробив кордон внутренних войск и полиции, манифестанты заблокировали движение на бульваре Королева Елизавета и улице Каля Викторией, после чего подошли к зданию правительства, выкрикивая лозунги: «Долой Понта!», «Долой Бэсеску!», «В отставку!», «Объединимся и спасем страну!», «В Новый год и Рождество без Понта и Chevron!».

Около 20 часов полиция и внутренние войска перегруппировались и приступили к разгону акции. Применив слезоточивый газ и дубинки, толпу разогнали, а четырех манифестантов скрутили и доставили на допрос в участки. Один из участников акции получил сильнейший удар по голове и был срочно госпитализирован.

Ще на цю тему