Генпрокуратура РФ: Руководство «Авиалиний Кубани» преднамеренно банкротило предприятие

10:43 16.12.2013

На имя депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Обухова пришел ответ на его запрос от заместителя Генерального прокурора РФ Николая Винниченко по факту преднамеренного банкротства ОАО «Авиационные линии Кубани», пишет Югополис.

«Установлено, что в связи с просрочкой лизинговых платежей и отсутствием возможности удовлетворить заявленные требования кредиторов 10.12.2012 года ОАО "Авиационные линии Кубани" по решению совета директоров обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании общества несостоятельным (банкротом). Указанным судом 19.02.2013 года в отношении общества введена процедура наблюдения, которая продолжается до настоящего времени», – сообщает замгенпрокурора.

Далее Винниченко сообщает о выявленных фактах противоправных действий органов управления предприятия и злоупотреблениях полномочиями бывшим генеральным директором общества А.В. Стогнушенко, что привело к ухудшению финансового состояния ОАО «Авиационные линии Кубани».

«Указанным лицом вопреки законным интересам авиакомпании в 2011 году заключен тройственный договор о переводе долга перед ОАО "АКБ "Союз" в сумме 300 млн рублей с ЗАО "Скайэкспресс" на ОАО "Авиационные линии Кубани", что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров общества. Материалы проверок 12.02.2013 года 06.05.2013 направлены в Краснодарское ЛУ МВД России на транспорте для принятия процессуальных решений в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ», – сообщили из Генпрокуратуры.

«Органом дознания неоднократно принимались процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении А.В. Стогнушенко, которые Краснодарским транспортным прокурором отменялись как незаконные и необоснованные, последний раз – 21.11.2013 года. Материалы направлены для организации дополнительных проверок, даны указания о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности общества, опросе всех контрагентов по сделкам, содержащим признаки преднамеренного банкротства, и выполнении иных проверочных мероприятий», – сообщил Н.А. Винниченко.

«В связи с неполнотой доследственных проверок и необеспечением принятия законного и обоснованного процессуального решения органами Южной транспортной прокуратуры принимались соответствующие меры реагирования. По итогам их рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщили из Генпрокуратуры.

Ще на цю тему