Концерт "золотого состава" легендарной украинской группы "Океан Эльзы" на Майдане Независимости в Киеве - видео

08:13 15.12.2013

Вечером 14 декабря 2013 года в Киеве на Майдане Независимости состоялся концерт легендарной украинской группы "Океан Эльзы" в ее прежнем "золотом" составе, который собрался вместе специально по этому поводу - Святослав Вакарчук, Павел Гудимов, Дмитрий Шуров, Денис Глинин и Юрий Хусточка.

Концерт проходил при небывалом количестве зрителей (по разным оценкам – более 200 тысяч человек), которые с первых аккордов подхватывали песни и подпевали Вакарчуку. Кстати, Вакарчук в начале концерта обратился к зрителям с просьбой петь вместе с ним, потому что «революционная аппаратура» не выдерживала на морозе. Однако несколько сотен тысяч человек с украинскими флагами и без этой просьбы пели вместе с любимой группой – этот концерт стал настоящим революционным и музыкальным событием года. «Це, мабудь, наш найкращий концерт», – сказал Святослав Вакарчук, комментируя невероятное колличество пришедших на Евромайдан.

Как сказал в начале Святослав Вакарчук, концерт, в первую очередь, посвящён тем людям, которые пострадали при незаконном силовом разгоне мирного митинга. Напомним, что во время стычек у Банковой задержали бывшего менеджера группы «Океан Эльзы» и старинного приятеля музыкантов Юрия Болотова. Также Вакарчук посвятил выступление группы тем людям в Украине, которые сегодня хотят быть свободными и отстаивают свои права. Традиционный шарф, который Вакарчук всегда вешает на микрофон, сегодня был желто-голубым – в цветах украинского флага.

«Мы никогда в жизни не писали песен, которые бы содержали в себе политические лозунги», – сказал Святослав Вакарчук и добавил, что многие песни всё-таки такими становятся и подпадают в контекст политической ситуации в Украине.

Действительно, многие песни «Океана Эльзы» уже давно стали неформальными гимнами Украины. «Вставай, мила, вставай» – которую пели десятки тысяч людей сегодня на Майдане, сегодня воспринимается как призыв выходить и отстаивать свои права. Легендарная «Майже весна» – которая «змiнює все наше жіття і наше майбутнє». Слова из песни «Той день», где поётся «небезпечно вночі, нецікаво у день, і каміння летить, проростає насіння з нього» – воспринимаются как прямая аналогия с сегодняшними событиями в Украине, когда люди каждую ночь на Майдане с тревогой ждут очередного штурма. Ну и, безусловно, «Вільний бо живий», которую сегодня многие слушали со слезами на глазах, потому что невозможно забыть жуткие кадры разгона мирной демонстрации в Киеве.

Завершился концерт песней «Друг», во время исполнения которой сотни тысяч зрителей на Майдане, Крещатике и прилегающих улицах подняли вверх фонарики, включённые мобильные телефоны и пели вместе с «Океаном Эльзы».

Такое же грандиозное "световое шоу мобильными телефонами" участники акции на Майдане Независимости выполнили перед началом концерта во время исполнения гимна Украины.

«Это невероятно», – сказал Святослав Вакарчук, глядя на тысячи огней.

По материалам Новый Регион, Радио Свобода

 

Ще на цю тему