Народное собрание преодолело вето президента на Закон об иностранцах в Болгарии

10:40 11.12.2013

10 декабря депутаты Народного собрания Болгарии преодолели вето президента на Закон об иностранцах в Республике Болгария.

Как пишет NewsBG.ru, согласно новым изменениям, принятым депутатами парламента, иностранцы могут получить в Болгарии статус постоянного жителя, инвестировав 1 000 000 левов в лицензированную кредитную организацию по договору доверительного управления на срок минимум 5 лет.

Контроль и надзор за инвестициями возлагается на Болгарское агентство по инвестициям, которое будет выдавать удостоверение о сделанной инвестиции и следить за ее дальнейшей судьбой.

В новом Законе предполагается лишение статуса ПМЖ иностранца, чья инвестиция будет прекращена или передана третьему лицу до срока, определенного в законе.

Упрощаются режим получения статуса ПМЖ в Болгарии при заключении брака с иностранцем, уже имеющим ПМЖ, полученное на основании инвестиций, а также условия получения гражданства Болгарии инвесторами, вложившими в страну более 2 000 000 левов, и членами их семей.

В кулуарах Народного собрания депутат Атанас Мерджанов заявил, что изменения были согласованы с рекомендациями президента, хотя не все депутаты полностью разделяют их.

«Все же воля Народного собрания была такова, что было необходимо придерживаться мотивов, в результате чего появился дополнительный пункт, согласованный с рекомендациями ДАНС, который не позволит использовать инвестиции в качестве обеспечения других кредитов», — добавил Мерджанов.

Ще на цю тему