Из-за неконструктивности России на саммите ОБСЕ не удалось достичь консенсуса - МИД Грузии

11:12 07.12.2013

По информации Министерства иностранных дел Грузии, из-за неконструктивности России на 20-м заседании министерского совета ОБСЕ в Киеве не удалось достичь консенсуса по целому ряду решений.

Как сообщает Грузия онлайн со ссылкой на МИД Грузии, из-за неконструктивной позиции России не удалось договориться о принятии заявления ОБСЕ касательно конфликтов в Грузии.

«К сожалению, по целому ряду решений не удалось достичь консенсуса. Из-за неконструктивной позиции России в процессе переговоров не удалось договориться о принятии заявления ОБСЕ по существующим в Грузии конфликтам. Не была принята и политическая декларация министерского совета ОБСЕ. Это произошло из-за отрицательной позиции России относительно упоминания в ней конфликтов в ареале ОБСЕ», – отмечается в информации МИД Грузии.

Вместе с тем в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства отмечается, что, выступая с речью на 20-м заседании министерского совета ОБСЕ, Майя Панджикидзе акцентировала внимание на важности поддержки Грузии со стороны международного содружества в связи с возведением колючих заграждений вдоль оккупационной линии российскими оккупационными силами и тяжелым положением, существующим на оккупированных грузинских территориях с точки зрения безопасности и защиты прав человека.

Ще на цю тему