Новый терминал в Одессе сможет принять контейнеровозы максимальной длины, которые могут пройти Босфор

16:22 07.12.2013

Начальник Администрации Одесского морского порта Михаил Соколов заявил, что новый контейнерный терминал в Одесском порту сможет принять контейнеровозы максимальной длины, которые могут пройти в Черное море через пролив Босфор, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил 6 декабря в ходе инспектирования заместителем председателя Одесской областной государственной администрации Алексеем Еремицей процесса строительства нового терминала.

«Ввод в эксплуатацию терминала позволит Одесскому порту не просто войти в лидеры по Украине, а войти в лидеры по всему Черному морю», — отметил вице-губернатор.

«Это будет крупнейший терминал в акватории Черного моря. Надеемся, что будет создана дополнительная инфраструктура с двумя новейшими кранами «Либхер», с соответствующей причальной линией. Мы привлечем сюда дополнительные судозаходы.

Объект достаточно большой, чтобы принять максимальный размер контейнеровозов, которые могут сюда зайти через пролив Босфор. Эстакада, которая идет в обход кварталов города, выводит напрямую к порту. Все это позволит нам стать лучшим из наибольших портов на Черном море», — добавил, в свою очередь, М. Соколов.

«Проект реализуется совместно портом и компанией «ГПК — Украина». Стоимость строительства — 4,9 миллиарда гривен»,— также отметил он.

По материалам prichernomorie.com.ua

Теми: