Иностранцев, употребляющих наркотики, будут выдворять из России

16:47 22.12.2010

Госдума разрешила выдворять за пределы РФ иностранцев, уличенных в незаконном обороте, потреблении и пропаганде наркотиков. 21 декабря был принят соответствующий закон.

Новые нормы позволят запрещать въезд и выдворять из РФ иностранцев, совершивших не только криминальные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но также и административные правонарушения в этой сфере.

Кроме того, если иностранному гражданину или лицу без гражданства было предоставлено временное убежище, а этот человек совершил правонарушение в указанной сфере, то он будет лишен данного жилья и также будет обязан покинуть территорию РФ.

Также ужесточаются санкции, зафиксированные в соответствующих статьях Кодекса об административных правонарушениях. Так, штраф за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств теперь составит от 4 до 5 тыс. рублей (сейчас от 500 до 1 тыс. руб.).

Эти же действия, совершенные иностранцем, помимо штрафа, могут быть наказаны арестом на срок до 15 суток с выдворением за пределы РФ.

Впрочем, арест на такой же срок фигурирует в качестве санкции и для граждан РФ. Аналогичное наказание вводится и за потребление психотропных веществ без назначения врача.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в деятельность по распространению психотропных веществ активно вовлекаются жители Центрально-Азиатского региона, в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а из Кавказского региона - граждане Азербайджана.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему