Россия исчерпала ресурс негативного воздействия на Грузию - президент

08:59 05.12.2013

Россия исчерпала ресурс негативного воздействия на Грузию, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили 3 декабря в интервью телекомпании "Рустави 2". 

По его словам, появляется положительный ресурс - интенсивная торговля, однако "угроза ее прекращения не сможет поставить Грузию перед выбором осуществления политической свободы", пишет Грузия онлайн.

"Мы должны диверсифицировать все рынки. Даже если торговлю с Россией за этот год мы увеличим до предела, мы не достигнем такого объема, чтобы ее прекращением произошла дестабилизация страны. Для Украины, предположительно, это было бы более болезненно, чем для Грузии пусть даже в масштабе этого одного года [до подписания соглашения об ассоциации с ЕС – ред.]. Поэтому, за один год мы не достигнем с Россией такого оборота, чтобы угроза ее прекращения поставила перед нами выбор осуществления нашей политической свободы. Мы не должны отказываться и не должны становиться изоляционистами. Мы должны расширить рынок и пожелать, чтобы как можно больше торговали с Россией в будущем", - заявил президент Грузии.

По его словам, о торговле с Россией активно говорит и Евросоюз.

"Интенсивны энергетические вопросы между Россией и ведущими странами ЕС. ЕС не отказывается от торговли с Россией. Не следует повисать на одной какой-нибудь стране, необходимо постоянно диверсифицировать рынки. Говоря по-русски – «если у Вас нету тети, то Вам ее не потерять»", – заявил Маргвелашвили.

 

Ще на цю тему