МИД Украины отзывает Генерального консула Украины в Стамбуле, опубликовавшего в ФБ резкие оценки действий милиции на Майдане

11:19 02.12.2013

Как сообщил утром 2 декабря 2013 года на своей персональной странице в ФБ Генеральный консул Украины в Стамбуле и Постоянный представитель Украины в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) Богдан Яременко, им только что получено письмо следующего содержания:

Генеральному консулу України в Стамбулі Б.В.Яременку

Шановний Богдане Васильовичу,
Повідомляю, що Ваше закордонне відрядження на посаді Генерального консула України в Стамбулі завершено.
Прошу здійснити необхідні формальності та прибути в Україну до 7 грудня ц.р.
Точну дату Вашого приїзду повідомте Департаменту персоналу для підготовки відповідного наказу.

З повагою, Міністр Л.О.Кожара

Напомним читателям, что утром 30 ноября 2013 года Генконсул на своей странице в ФБ опубликовал текст следующего содержания:

Я не могу делать политические заявления. Поэтому скажу о Беркуте. Напишу по-русски, потому что утверждают вроде как майдан разгоняли отряды из Крыма или Луганска, где по-украински не понимают, украинцев не любят. Ну, и так, возможно, больше шансов, что этот текст прочтут те, к кому я обращаюсь.

А обратиться я хочу к командиру или командирам отрядов милиции, которые разогнали мирную акцию протеста. Доступные описания, фото и видео ночных событий свидетельствуют, что мирную демонстрацию не разгоняли, а ликвидировали, уничтожали, предварительно окружив и лишив мирных гражданских возможности спастись.

Так действуют каратели и оккупанты. Так действовали фашисты. Применив эту тактику и проявив ничем не объяснимую жестокость, вы опозорили память отцов и дедов, вы уронили честь офицера, унизили правоохранительные органы, всю украинскую власть.

Вы вбили клин, вызвали волну ненависти между гражданами и властью, чем очень осложнили обстановку в стране, подвели своих командиров, очень осложнили политическое будущее Верховного Главнокомандующего.

Каждый из нас может сделать ошибку. Но не каждый позор можно смыть без крови. Мне известно, что командному составу отрядов Беркута перед командировкой в Киев выдали табельное оружие. Примените его правильно!

Этот пост Богдана Яременко в ФБ 30 ноября и 1 декабря процитировали многие киевские телеканалы и другие СМИ.

Вечером 1 декабря 2013 года в прогамме "ТСН тиждень" на телеканале 1+1 выступал Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Он в частности сказал: "что касается Генерального консула в Стамбуле, было эмоциональное заявление, которое не к лицу государственному служащему и работнику дипломатической службы, поскольку он отошел от присяги дипломата и государственного служащего".

Наши прежние интервью и другие материалы, связанные с Постоянным представителем Украины в ОЧЭС Богданом Яременко, читайте по гиперссылке.

BSNews

Ще на цю тему