Госсекретарь США посетит Молдову, визит в Киев – отменен

09:25 29.11.2013

Государственный секретарь США Джон Керри посетит Кишинев в рамках турне на следующей неделе.

Как передает агентство Инфотаг, об этом объявило 27 ноября поздно вечером посольство США в Молдове со ссылкой на сообщение Госдепа США.

Согласно сообщению, визит состоится в рамках турне, в которое также входит посещение Бельгии, Израиля и Западного берега реки Иордан.

Турне Джона Керри пройдет с 3 по 6 декабря. Изначально планировалось, что он посетит и Киев, однако позже решение об этом было аннулировано.

В Кишинев госсекретарь прибудет 4 декабря. Он обсудит с руководством Молдовы двусторонние отношения, а также процесс европейской интеграции. В Брюсселе госсекретарь примет участие в совещании на уровне министров НАТО, а на Среднем Востоке затронет иранский вопрос и переговоры с палестинцами.

Премьер-министр РМ Юрий Лянкэ в интервью Europa libera заявил, что «молдавские власти расценивают визит как важную поддержку со стороны США на пути европейской интеграции».

«Глава американской дипломатии и американские политики высокого ранга появляются и там, где нужно выразить поддержку усилиям страны, ориентированным на демократизацию, модернизацию, разделение тех же ценностей, которые функционируют в США и в государствах ЕС. Поэтому его визит к нам следует понимать именно в этом контексте с целью поддержки наших усилий», – уверен он.

Ще на цю тему