Начался очередной этап вывоза «меланжа» из Одесской области / Фото

16:59 27.11.2013

В Одесской области в рамках реализации совместного проекта Украина – ОБСЕ началась загрузка очередной партии компонента ракетного топлива «меланж» со склада ракетного топлива Сухопутных войск в железнодорожные цистерны для отправки для дальнейшей утилизации на одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Как сообщил командир воинской части подполковник Александр Ятлук, в последнюю неделю планируется загрузить в 15 специальных железнодорожных цистерн около 800 тонн «меланжа», пишет пресс-служба Минобороны Украины.

За процессом загрузки будут наблюдать представители ОБСЕ и Департамента утилизации компонентов ракетного топлива и ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины. Также о проведении потенциально опасных работ заблаговременно были предупреждены местные органы власти, правоохранительные органы и подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Учитывая высокую токсичность и ядовитость окислителя ракетного топлива, перед началом работ по загрузке с личным составом был проведен ряд занятий и тренировок, каждый военнослужащий и сотрудник проинструктирован по соблюдению требований безопасности и выполняет задачи на заранее определенных и закрепленных за ними постах и участках», – отметил подполковник Александр Ятлук.

Военные специалисты также заблаговременно проверили герметичность резервуаров и трубопроводов, исправность насосного оборудования, развернули четыре пожарных поста и подготовили специальную обливочно-нейтрализационную машину с водным раствором аммиака.

Сложные участки работы – перекачка «меланжа» из резервуаров в цистерны – по решению командира части поручили наиболее опытным и подготовленным военнослужащим.

«В среднем, на одну цистерну подсоединения трубопровода, загрузку, отсоединение, проверку герметичности мы тратим около полутора часов. Для предотвращения внештатных ситуаций все работы проводятся только в светлое время суток, что в данный период несколько ограничивает нас во времени», – отметил подполковник отметил Александр Ятлук.

Для вывоза всего количества «меланжа» из Одесской области необходимо провести еще две отправки специальных железнодорожных цистерн к месту утилизации, которые планируется осуществить этой зимой.

Фото сайта mil.gov.ua

Ще на цю тему