Португалия поддержит либерализацию визового режима для Молдовы

14:30 26.11.2013

Португалия поддержит Молдову как на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, так и в реализации целей после Вильнюса путем поддержки скорейшего подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и процесса либерализации визового режима, учитывая положительную оценку Европейской комиссии.

По сообщению МИДЕИ, передает Interlic, об этом заявили дипломатический советник премьер-министра Португалии Джильберто Жеронимос и генеральный директор по европейским делам Министерства иностранных дел Португалии Франсиско Дуарте Лопес в ходе встречи в Лиссабоне с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юлианом Гроза.

Португальские дипломаты высоко оценили усилия молдавских властей по внедрению европейской программы реформ, отметив, что Молдова может рассчитывать и в дальнейшем на поддержку Португалии. Юлиан Гроза совершил рабочий визит в Лиссабон, где принял участие в конференции «Динамика экономических отношений между Европейским союзом и странами «Восточного партнерства» после создания Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA)», организованной посольством Польши в сотрудничестве с посольствами Молдовы, Грузии и Украины в Португалии.

В мероприятии участвовали госсекретарь премьер-министра Португалии Карлос Моеда, а также высокопоставленные официальные лица Украины и Грузии. В своем выступлении, а также в ходе дебатов замминистра Юлиан Гроза описал последствия и преимущества для Молдовы будущей Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС. Также он рассказал о достижениях в двустороннем диалоге РМ-ЕС, а также в рамках «Восточного партнерства», подчеркнув приверженность нашей страны процессу европейской интеграции, который является лучшим способом для долгосрочной модернизации республики.

 

Теми:

Ще на цю тему